Дети с ограниченными возможностями здоровья

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Сайт Комитета по образованию Санкт-Петербурга об обучении детей с ОВЗ

Информация по учреждениям Санкт-Петербурга, реализующим адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья

Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Санкт-Петербурга

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Приказ об утверждении Положения о психолого-педагогическом консилиуме

Положение о психолого-педагогическом консилиуме

Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ или затрудняет его вне специальных условий обучения и воспитания. Это дети-инвалиды либо другие дети в возрасте от 0 до 18 лет, не признанные в установленном порядке детьми-инвалидами, но имеющие временные или постоянные отклонения в физическом и (или) психическом развитии и нуждающиеся в создании специальных условий обучения и воспитания.

На 01.09.2019 года обучающихся на дому нет.

Что такое домашнее обучение?
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», для детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, образовательными организациями может быть организовано обучение на дому или в медицинских организациях (ст. ст. 41,.66).

Перечень заболеваний детей школьного возраста, при которых необходима организация их индивидуального обучения на дому, утвержденный Минздравом РФ:
Приказ Миздрава России от 30 июня 2016 № 436н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому"

Оформление обучения на дому по медицинским показаниям.

Основанием для организации обучения на дому является заключение медицинской организации и заявление родителей (законных представителей) в письменной форме на имя руководителя образовательной организации.

Для получения заключения медицинской организации родителям (законным представителям) обучающегося необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства с заявлением о выдаче врачебной комиссией соответствующего медицинского заключения.

На основании представленных документов руководителем образовательной организации издается распорядительный акт (приказ) об организации обучения на дому, которым утверждается учебный план, расписание занятий, определяется педагогический персонал для занятий с учеником, место проведения занятий.
Заключается договор между родителями обучающегося и образовательной организацией. Родителям (законным представителям) выдается журнал учета проведенных занятий, в котором все преподаватели отмечают пройденные темы и количество часов, а также успеваемость ребенка. В конце учебного года родители (законные представители) сдают этот журнал в школу. Родители (законные представители) обучающегося обязаны создавать необходимые условия для обучения ребенка на дому.

Положение о домашнем обучении

Образец договора
В школе проводится обучение учащихся на домашнем обучении с применением элементов дистанционного обучения >> подробнее